ЗАМЕНА ДЫМОХОДА ЛИВАНСКОГО ДОМА

Ливанский дом такой уютный, сухой и довольно качественный по меркам специфических особенностей строительства своего времени. Конечно, у него есть некоторые нюансы, но со временем мы с ними справились.
Такие дома назвали ливанскими, так как при их строительстве использовались произведённые в Ливаны панели из древесно-стружечных плит, заполненных старой доброй стекловатой. Несмотря на то, что теплоизоляция в панелях свалялась, дом остаётся на удивление тёплым.
Обычно ремонт ливанского дома начинается с замены окон, что само по себе неудивительно, ведь со временем они просели. Далее заменили отопительный котёл и сделали ремонт, используя современные материалы.

Главными проблемами ливанского дома, по нашему мнению, являются электроинсталляция и труба дымохода. Спросите, почему?
Древесно-стружечные плиты и стекловата – легковоспламеняющиеся материалы. В случае пожара огонь в ливанском доме распространяется стремительно, и потушить его сложно.
Плиты, а также утеплитель – стекловата – прекрасно горят. Заранее позаботившись об устранении источника проблем, эти неприятности не испортят жизни в доме.
Электроинсталляция смонтирована из алюминиевых кабелей, которые в комплекте со старыми розетками при больших нагрузках вызывают нагрев соединений.
Самой частой причиной пожаров в ливанских домах является дымоход.

Дымоход в ливанских домах изготовлен из внутренней оболочки асбестовой дымовой трубы диаметром 145 мм. Эта оболочка обшита металлом, оставляя воздушный зазор между ними. Металлическая труба утеплена стекловатой, покрытой жестяной оболочкой.
Опасность кроется в местах соединения асбестовой оболочки труб, когда туда попадает искра, огонь возникает в промежуточной камере между асбестовой оболочкой и металлом, наполненной пылью стекловаты и сажей. Потом он перекидывается на стекловату, которая, покрытая пылью, превращается в фитиль. Потом дом от пожара защищает только металлическая оболочка, прилегающая к древесно-стружечным плитам.
Конечно, разные мастера строят разные дымоходы. Одни соединения надёжные, а меняя другие, удивляешься «как обошлось без несчастного случая». В любом случае рекомендуется вовремя заменить дымовую трубу.
skurstenis līvānu tipa mājai, sakarst pie skaidu plates

Новую монтируем от отопительного котла, выполняя соединение с ним. Для дымохода используем оболочку из нержавеющей стали диаметром 160 мм, обшитую специальным утеплителем наподобие каменной ваты, выдерживающей высокие температуры. Внешний слой ваты также обшит оболочкой из нержавеющей стали, что гарантирует дымоходу долгий срок службы.

ajas skursteņa nomaiņa pret nerūsējošā tērauda siltināta tipa skursteni
ajas skursteņa nomaiņa pret nerūsējošā tērauda siltināta tipa skursteni

При замене дымохода не избежать некоторых нюансов. Часть трубы идёт через стреху, поэтому пришлось снимать отделку древесно-стружечные плиты, чтобы добраться для стрехи. Это тоже пожароопасная область, поэтому после монтажа трубы меняем стекловату, отделяющую дымоход от плиты, на огнестойкую каменную вату.

Места соединений нового дымохода дважды обрабатываем специальной мастикой, полностью исключая возникновения неконтролируемого огня в местах соединений. Для надёжности и безопасности устанавливаем на стыки хомуты из нержавеющей стали, полностью исключая любую утечку огня.

Apaļa skursteņa pieslēgums jumta daļai, ūdensdroš

В зависимости от вида кровельного покрытия, отличается способ соединения дымохода с ним. В нашем случае используем нержавеющую сталь. По желанию клиента можно подобрать цвет для мест соединения и самого дымохода под оттенок кровельного покрытия.
Так как дымоход имеет форму круга, в месте соединения с металлом ровно загибаем края, которые соединяются с трубой, смазываем их мастикой, которую дополнительно покрываем битумной изолентой, образуя надёжное, водонепроницаемое соединение, исключая попадание воды в помещение.

skurstenis nerūsējošā tērauda kura montāžā notiek līvānu tipa mājai

Внутри помещения отопления закрываем место соединения трубы с потолком декоративной отделочной панелью, чтобы было красиво.

Nerūsējošā tērauda skursteņa dekortīvā apdare
Nerūsējošā tērauda skursteņa dekortīvā apdare

Расходы: (демонтаж старого дымохода, монтаж нового, соединение трубы с крышей и печкой) за пределами рижского региона +30евро
Установка полного комплекта дымохода в доме ливанского типа без подвала – 920 евро
Установка полного комплекта дымохода в доме ливанского типа с подвалом – 1 245 евро
Контакты:
Эл. почта: info@varupats.lv
Тел.: +371 28155819

nerūsējošā tērauda skursteņa montāža līvānu mājai
Līvānu tipa mājas, jumta seguma maiņa

Citi raksti

Mr.G