ВКЛЮЧЕНИЕ ЛАМПЫ ИЗ ДВУХ МЕСТ (СХЕМА ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ)

pārslēdža savienošana, krustslēdža pieslēgšana, kontakta pievienošana, pieslēgt elektrības slēdzi

Очень удобно, когда, проходя по комнате, можно на одном конце включить свет, а на другом – выключить. Два выключателя на одну лампу – ничего сложного, правда, требуются подходящие выключатели, электрические кабели и немного фантазии.

parsledza princips, pārslēdža shēma, no diviem slēdžiem ieslēgt vienu lampu, trīsceļu pārslēdzis

На картинке сверху приведена схема стандартного подключения переключателя и принцип его действия. Схема носит информативный характер, и в реальности подключение часто отличается от приведённого на картинке, так как расположение переключателей относительно осветительных приборов определяет длину кабеля и выбор наиболее выгодного подключения.

sledzis lampai, sledzis pārslēdzis, lampas ieslēgšana no divām vietām
parsledza princips, pārslēdža shēma, no diviem slēdžiem ieslēgt vienu lampu, trīsceļu pārslēdzis

Подключать переключатели можно разными способами, чаще всего используется изображённый выше вариант, где для подключения используется трёхжильный кабель, ведь в современный интерьер больше не вписывается вмонтированная в стену соединительная коробка для подключения электрических сетей (кабелей), которая использовалась для удобства электриков и экономии кабелей. В современных зданиях соединение выполняется только для ламп, выключателей и в коробках для розеток, избегая лишних некрасивых коробок в стенах.

parsledza princips, pārslēdža shēma, no diviem slēdžiem ieslēgt vienu lampu, trīsceļu pārslēdzis

В варианте А подключение выполняется в первом переключателе, к которому подходит электричество. Коричневый провод L – фаза, зелёный N – ноль. Так как лампе не всегда требуется заземление, земляной провод (жёлто-зелёный) можно не подключать. Если лампа находится в легкодоступном или влажном месте, для подключения рекомендуется использовать четырёхжильный кабель, используя одну жилу для заземления. Дальше уже из второго переключателя прокладываем кабель В до лампы (светильника).
Синий провод N (ноль) должен иметь неразрывное соединение до самой лампы, а коричневый L (фаза) – между переключателями, в качестве третей жилы используется земляная жила (жёлто-зелёная).

elektrības vadi, elektrības vadu piegriešana, trīs dzīslu kabeļi, četru dzīslu kabēļi

РЕКОМЕНДАЦИИ ЭЛЕКТРИКА
Для инсталляции освещения в помещении рекомендуется на каждую комнату выделить отдельный кабель с предохранителем (одно помещение, один предохранитель). Лучше использовать монолитный кабель 3×1,5 мм². Он выдержит большую нагрузку, и его удобнее монтировать (прокладывать). Если надо соединить два отрезка кабеля, самым надёжным способом является скрутка концов провода, как соединён синий кабель (ноль) на изображении соединений Аи В, после чего следует изолировать концы.

Citi raksti

Mr.G